Liceo De Sanctis Roma
IIS Gaetano De Sanctis - Roma
Facebook YTube

Circolare n.411                                                                                             Roma, 25  luglio 2017    

Ai docenti

Agli studenti impegnati negli esami idoneità e integrativi

Alla segreteria didattica

Al DSGA

 

OGGETTO: RETTIFICA E SINTESI ESAMI IDONEITA’ E ESAMI INTEGRATIVI

  

In considerazione dello slittamento a settembre degli esami di idoneità e dell’adeguamento dell’Organico, intervenuto durante il mese di Luglio, si è reso necessario rivedere la composizione sia della Commissione Esami Integrativi sia della Commissione Esami di Idoneità.

  

 COMMISSIONE ESAMI INTEGRATIVI: CONSIGLIO DI CLASSE 2^CL

 CANDIDATA: SERAFINI VITTORIA

  Sottocommissione                            

  Prof.ssa Longhi Elisabetta (spagnolo) 

  Prof.ssa Pratesi Francesca (francese)

   

  COMMISSIONE  ESAMI DI IDONEITA’

  CANDIDATA: SOLOFRA ELEONORA

  Prof.ssa Bronzi(italiano)

  Prof.ssa Quattrociocchi(mate/fisica)

  Prof.ssa Minieri(scienze)

  Prof.ssa Biascioli/ Verderosa(inglese/conv)

  Prof.ssa De Lellis(storia/filosofia)

  Prof.ssa Marsella(art

  Prof.ssa Bruno(scienze motorie)

  Prof.ssa Severoni/Conversazione (spagnolo(conv)

  Prof.ssa Giordani/Esposito(francese/conv)

  

 ESAMI INTEGRATIVI                                 

  

CANDIDATA

CLASSE RICHIESTA

MATERIE D’ESAME

 

SERAFINI VITTORIA

 

2CL

 

SPAGNOLO

 

PROVE:

SPAGNOLO

Lunedì 4 settembre ore 8.00-11.00       prova scritta (Sottocommissione: Longhi – Pratesi)

                                   ore 12.00 -12.30   prova orale   (Sottocommissione:  Longhi – Pratesi)

SCRUTINI:

Mercoledì 06 settembre 17.00-17.30: C.d.C. della 2^CL

  

ESAMI DI IDONEITÀ

La candidata ELEONORA SOLOFRA è pregata di prendere visione della Commissione e del calendario delle prove scritte/orali, per il completamento dell’esame di idoneità agli anni 4°  e 5° di Liceo Linguistico:

 

ITALIANO

Prof.ssa Bronzi

MATEMATICA/FISICA

Prof.ssa Quattrociocchi

SCIENZE

Prof.ssa Minieri

INGLESE/CONVERSAZIONE

Prof.ssa Biascioli/ Verderosa

FRANCESE/CONVERSAZIONE

Prof.ssa Giordani/Esposito

SPAGNOLO/CONVERSAZIONE

Prof.ssa  Severoni/conv

FILOSOFIA/STORIA

Prof.ssa  De Lellis

ARTE

 Prof.ssa   Marsella

SCIENZE MOTORIE

 Prof.ssa Bruno

 

 

Venerdì 1 settembre 2017

dalle ore 12.00 alle ore 14.00

Prova scritta

 FRANCESE

                ( ASSISTENZA:GIORDANI -  BRUNO)

 

Sabato 2 settembre 2017

Dalle ore 9.00 alle ore 12.30

Prove orali

 ITALIANO- INGLESE- SPAGNOLO- FILOSOFIA/STORIA- FRANCESE

Lunedi 4 settembre

dalle ore 9.00 alle ore 11.00

 

     Prove orali

 

 

SCIENZE- ARTE- SCIENZE MOTORIE- MATEMATICA/FISICA

A conclusione delle prove orali

 

Scrutinio

TUTTI I DOCENTI DELLA COMMISSIONE

Prof.ssa Bronzi

Prof.ssa Quattrociocchi

Prof.ssa Minieri

Prof.ssa Biascioli/ Verderosa

Prof.ssa Giordani/Esposito

Prof.ssa  Severoni/conv

Prof.ssa  De Lellis

 Prof.ssa   Marsella

 Prof.ssa Bruno

 

                                                                                                                 Il Dirigente scolastico

                                                                                                          Maria Laura Morisani

Firma autografa, sostituita a mezzo stampa

                                                                                                                                                                   ai sensi dell’art. 3, comma 2, del D.lgs. 39/199

Banner e link utili