Liceo De Sanctis Roma
IIS Gaetano De Sanctis - Roma
Facebook YTube

 

 

 

 

 

Circ.n. 445                                                                                                                         Roma,15/07/2022

 

AIDOCENTI,AGLISTUDENTI,ALLEFAMIGLIE

delle Classi 4A-4AL-4BL-4C-4CS-4EL-4FS

ALPERSONALEATA

ALLA SEGRETERIA DIDATTICA

ALDSGA

ALSITOWEBDELL’ISTITUTO

OGGETTO: colloqui per gli studenti di rientro dalla mobilità studentesca

 

Si comunica di seguito il calendario dei colloqui per gli studenti di rientro dalla mobilità studentesca.

 

A.S.2021/2022–Studenti all’estero nel corrente anno scolastico

Nelle note prot. n. 2787 del 20 aprile 2011 e prot. n. 843 del 10 aprile 2013, avente ad oggetto le “Linee diindirizzosullamobilitàstudentescainternazionaleindividuale”ilMIURprecisache,inlineaconleRaccomandazioni e le specifiche azioni dell’Unione Europea, le esperienze di studio e formazione all’esterodegli studenti sono considerate parte integrante dei percorsi di istruzione e formazione. Vengono inoltreriportati alcuni principi di riferimento per orientare le istituzioni scolastiche nei percorsi di alternanza scuolalavoro. Uno dei principi essenziali risiede nel fatto che partecipare ad esperienze di studio o formazioneall’estero significa sviluppare risorse cognitive, affettive e relazionali, portando a riconfigurare valori,identità, comportamenti e apprendimenti secondo registri differenti ed acquisendo doti di autonomia eindipendenza degne di rilievo. L’esperienza all’estero dello studente, in una famiglia e in una scuoladiverse dalle proprie, “contribuisce a sviluppare competenze di tipo trasversale, oltre a quelle piùspecifichelegateallediscipline.Glistudentiinmobilitàinternazionalenelcorrenteannoscolasticosiriferiranno,inlineagenerale,ataliprincipierelazionerannoalConsigliodiclasseconsegnandoeventualedocumentazione, qualoranefosseroinpossesso,cheattestileesperienze eleattività effettuate.

 

02/09/2022 –ORE 14.00-17.00–EX BIBLIOTECA          

CONSIGLIODICLASSE 4AL –COORDINATORE Prof.ssa Fidi                                

NOME

DESTINAZIONE

PERIODO

ORE

COSSU MARTINA

USA

Intero anno

14.00

SACCANI GIULIA

USA

Intero anno

14.45

SOLITO ARIANNA

USA

Intero anno

15.30

GRECO ALESSANDRA

USA

II quadrimestre

16.15

MATERIA

DOCENTE

ITALIANO

Gentili Rita (D’Agostino)

MATEMATICA/FISICA

Galli Tognota Alessandra

STORIA/FILOSOFIA

Polverini Marco

INGLESE

Minnucci Lorella

FRANCESE

Pascolini Ornella

SPAGNOLO

Fidi Maria Agostina

CONV. INGLESE

Minnucci Lorella

CONV. FRANCESE

Pascolini Ornella

CONV. SPAGNOLO

Fidi Maria Agostina

STORIA DELL’ARTE

Mochi Cristina

SCIENZE

Venticinque Luigi

SCIENZE MOTORIE

Degli Abbati Ilaria

IRC

Apolito Cinzia

         

 

 

02/09/2022 – ORE 14.00-14.45–AULA 10

CONSIGLIODICLASSE 4FS – COORDINATORE Prof.ssa Tinozzi                         

NOME

DESTINAZIONE

PERIODO

ORE

ORLANDINI EMMA

USA

Intero Anno

14.00

MATERIA

DOCENTE

ITALIANO/LATINO

Rampello Carola

MATEMATICA/FISICA

Bressi Vittoria (sostituisce Barcaccia)

STORIA/FILOSOFIA

Galella Luigi

INGLESE

Anna Rita Picazio

SCIENZE

Tinozzi Valeria

DISEGNO E STORIA DELL’ARTE

Masi Roberto

SCIENZE MOTORIE

Follaro Alessandro

IRC

Lunghini Gabriele

         

 

02/09/2022 – ORE 14.00-15.30–AULA 9

CONSIGLIODICLASSE4A – COORDINATORE Prof.ssa Cafaro                                                            

NOME

DESTINAZIONE

PERIODO

ORE

OLIVIERI ADRIANO

CANADA

Intero anno

14.00

SCARANO VERONICA

CANADA

Intero anno

14.45

MATERIA

DOCENTE

ITALIANO

Lettieri Anna Claudia

MATEMATICA/FISICA

Martinelli Elisabetta

STORIA/FILOSOFIA

Sepe Sabrina

INGLESE

Cafaro Alessandra

LATINO/GRECO

Fiorentino Walter

STORIA DELL’ARTE

Finardi Simona

SCIENZE

Rosati Luca (sostituisce Longo)

SCIENZE MOTORIE

Spagnoli Carlo (sostituisce Viglietta)

IRC

Andrea Piersanti

         

 

02/09/2022 – ORE 15.30-17.45 – EX AULA DOCENTI

CONSIGLIO DI CLASSE 4CS – COORDINATORE Prof.ssa Riccioni

NOME

DESTINAZIONE

PERIODO

ORE

BOCCIARELLI MATTIA

USA

Intero anno

15.30

BUCCHINI MATTEO

CANADA

Intero anno

16.15

CALZETTA EMANUELE

USA

Intero anno

17.00

MATERIA

DOCENTE

ITALIANO/LATINO

Riccioni Laura

MATEMATICA/FISICA

Virgili Alessandro (sostituisce Bucciarelli)

STORIA/FILOSOFIA

Musca Nia

INGLESE

Trionfera Susanna

SCIENZE

Rosati Luca (sostituisce Longo)

DISEGNO E STORIA DELL’ARTE

De Nardo Silvana

SCIENZE MOTORIE

Follaro Alessandro

IRC

Lunghini Gabriele

         

 

02/09/2022 – ORE 14.00-17.00 – AULA 12

CONSIGLIO DI CLASSE 4C – COORDINATORE Prof.ssa Bronzi

NOME

DESTINAZIONE

PERIODO

ORE

BAGNARA VIRGINIA LUNA

IRLANDA

Intero anno

14.00

DE GOYZUETA GIANLUCA

CANADA

Intero anno

14.45

D’OFFIZI ALICE

CANADA

Intero anno

15.30

MARCHIO’ MATILDE

USA

II quadrimestre

16.15

MATERIA

DOCENTE

ITALIANO

Muoio Giulia

MATEMATICA/FISICA

Quercellini Claudia

STORIA/FILOSOFIA

Wolken Eduard

INGLESE

Serafini Emma

LATINO

Bronzi Chiara

GRECO

Gozzi Paola

STORIA DELL’ARTE

Marsella Maria Teresa

SCIENZE

Tufaro Franco

SCIENZE MOTORIE

Gentili Camilla (sostituisce Viglietta)

IRC

Piersanti Andrea

         

 

07/09/2022 – ORE 8.00-9.00 – AULA 10

CONSIGLIO DI CLASSE 4BL – COORDINATORE Prof.ssa Pediconi

NOME

DESTINAZIONE

 

PERIODO

ORE

CROCE ALESSANDRO

CANADA

 

II quadrimestre

9.00

MATERIA

 

DOCENTE

ITALIANO

 

Lattari Maria Rosaria

MATEMATICA/FISICA

 

Santarsiere Michela

STORIA/FILOSOFIA

 

D’Arrigo Anna Rita

INGLESE

 

Pediconi Alessandra

FRANCESE

 

Gala Maria Giovanna

SPAGNOLO

 

Severoni Silvia

CONV. INGLESE

 

Verderosa Roberto

CONV. FRANCESE

 

Pacitti Franca

CONV. SPAGNOLO

 

Severoni Silvia

STORIA DELL’ARTE

 

Finardi Simona (sostituisce Rodinò)

SCIENZE

 

Tufaro Franco

SCIENZE MOTORIE

 

Oliva Vittorio

IRC

 

Piersanti Andrea (sostituisce Baldascino)

             

 

07/09/2022 – ORE 9.00-10.00 – AULA 10

CONSIGLIO DI CLASSE 4EL – COORDINATORE Prof.ssa Casasola

NOME

DESTINAZIONE

PERIODO

ORE

D’AMICO TESSA

CANADA

II quadrimestre

9.00

MATERIA

DOCENTE

ITALIANO

Lattari Maria Rosaria

MATEMATICA/FISICA

Santarsiere Michela

STORIA/FILOSOFIA

D’Arrigo Anna Rita

INGLESE

Pediconi Alessandra

FRANCESE

Casasola Daniela

SPAGNOLO

Giuliano Serena

CONV. INGLESE

Verderosa Roberto

CONV. FRANCESE

Pacitti Franca

CONV. SPAGNOLO

Giuliano Serena

STORIA DELL’ARTE

Finardi Simona (sostituisce Rodinò)

SCIENZE

Tufaro Franco

SCIENZE MOTORIE

Oliva Vittorio

IRC

Piersanti Andrea

         

 

 

Il Dirigente scolastico

Maria Laura Morisani

(Firma sostituita a mezzo Stampa

ai sensi del CAD e normative connesse)

Circ. 445_Colloqui Studenti Rientro MOBILITA' STUDENTESCA A.S. 2021-22

Banner e link utili