Liceo De Sanctis Roma
IIS Gaetano De Sanctis - Roma
Facebook YTube

 

 

 

 

 

Circ. 266                                                                                                                             Roma, 10/02/2020

                                                                                                                                     

Agli Studenti, ai Genitori, ai Docenti

delle classi 2e, 3e e 4e del liceo classico e 2e del liceo scientifico

Al DSGA

Alla Vice Presidenza

Al Personale ATA

Sede centrale e succursali

 

 

Oggetto: modalità di svolgimento del Piccolo Certamen Taciteum 2020

 

Il giorno martedì 18 febbraio nell’Aula Magna della sede centrale del Liceo “G. De Sanctis” si svolgerà il Piccolo Certamen Taciteum, gara di traduzione dal latino all’italiano proposta dal Liceo Ginnasio “Tacito” di Terni.

Gli alunni iscritti si recheranno in Aula Magna alle ore 8.15. Al termine della prova, della durata di quattro ore, gli studenti della sede centrale torneranno nelle loro aule, gli studenti delle altre sedi potranno far rientro direttamente alle proprie abitazioni, previa autorizzazione scritta dei genitori da consegnare preventivamente ai rispettivi docenti di latino.

I compiti, per i quali sarà garantito l’anonimato fino alla proclamazione dei vincitori, saranno custoditi in vicepresidenza. Sarà cura di ciascuna commissione giudicatrice comunicare alla prof.ssa Bronzi il vincitore per ogni sezione entro e non oltre venerdì 21 febbraio.

Segue l’elenco degli studenti partecipanti.

 

Piccolo Certamen Taciteum 2020

Elenco dei partecipanti del Liceo Classico

CLASSI SECONDE

2A

BARTOLONI LIVIA                                   

2A

LUZIETTI BEATRICE

2A

SCARANO VERONICA

2B

DI PAOLANTONIO ANGELICA                

2B

DI RENZI LAURA

2B

MARENDA FLAMINIA

2D

BORGESE FRANCESCO                              

2D

LO MEDICO MARTINA

2D

IOZZIA ELISA

2E

MARRONI SIMONE                                       

2E

ROSSI ALESSANDRA

2E

UBALDI CATERINA


CLASSI TERZE

3A

RICCIARDI PAOLO                                  

3A

TEDESCO CHIARA

3A

TESEI GIORGIA

3C

D’ABATE GIULIA                                       

3C

MORSELLI LUDOVIC

3D

BARCARO GEMMA                                      

3D

PRENCIPE ELENA

3D

ROCCHI MARIA SOLE

3E

GATTI RICCARDO                                 

3E

GATTI FILIPPO


CLASSI QUARTE

4A

PATALANO BENEDETTA                

4C

MODUGNO FLAMINIA                           

4C

FRUGONI EMILIA

4C

DI PIERRI GAIA

4D

PAGANI LORENZO                                       

4D

SCIPIONI SARA

4D

STURIALE BENEDETTA

4E

DI NOIA FLAVIA                                  

4E

AINI SAVERIO

4E

SAMMARCO SERENA           


Elenco dei partecipanti del Liceo Scientifico

CLASSI SECONDE

2AS

TEJADA JUSTIN

2AS

SPINAZZOLA SAMUELE

2AS

SPIRIDIGLIOZZI

2BS

COMARNICEANU ALESSIA

2BS

GHELFI FLAVIA

2DS

FINICCHIA MASSIMO

                                                                                                                    

Il Dirigente scolastico

 Maria Laura Morisani

(Firma autografa, sostituita a mezzo Stampa

ai sensi dell’art. 3, comma 2, del D.lgs. 39/1993)

Allegati:
FileModificato il
Scarica questo file (CIRC. 266 CERTAMEN TACITEUM.pdf)CIRC. 266 CERTAMEN TACITEUM.pdf10-02-2020

Banner e link utili